г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Варган и его целительные вибрации. Что означает “сварганить”?

13 фев 2024
Варган - один из древнейших музыкальных инструментов, известный практически всем народам Азии и Европы. Представляя собой, казалось бы, простое устройство - тонкую металлическую или деревянную пластинку, в которой колеблется язычок, он обладает поистине волшебными свойствами.
Варган и его целительные вибрации. Что означает “сварганить”?
Звучание варгана обусловлено вибрациями от движения язычка, создаваемого при помощи пальца и дыхания музыканта. Благодаря этому особому способу извлечения звуков, мелодии варгана приобретают особую магию и кажутся какими-то непостижимыми.

Многие из нас слышали, как играют на варгане, но известно далеко не всем, что варган имеет не только способность эмоционального воздействия, но также может обладать целительным эффектом. Вибрации, создаваемые этим особым инструментом, способны очищать нашу энергию и восстанавливать наше физическое и эмоциональное состояние. Это объясняет тот факт, почему варган часто используют в медитациях, целительных практиках и ритуалах.

В наши дни варган используется для создания уникального звучания композиций в современной музыке, а также в качестве терапевтического инструмента, помогая расслабиться и снять стресс.

Ученые объясняют волшебные свойства варгана следующим образом: во время игры на варгане музыкант прижимает инструмент к зубам, в результате чего в ротовой полости возникает звуковая волна, вибрации которой распространяются по всему организму. При этом музыкант может впадать в особое состояние медитации или легкого транса.

Помимо этого варган обладает и характерными лечебными свойствами - он оказывает благотворное воздействие на все органы человеческого организма. Согласно исследованиям ученых, игра на этом инструменте способна очищать легкие и даже разглаживать морщины.

Известно множество разновидностей варгана, каждая из которых имеет свои особенности. Комус, хомуз, кубыз, дрымба - наиболее известные из них. Более подробно о способах изготовления и звучании различных варганов мы поговорим в следующей статье.

Выражение “сварганить”, получившее широкое употребление в наши дни, связано безусловно с игрой на варгане. Это слово означает не только умение виртуозно играть на инструменте, но и способность создавать что-то волшебное, неповторимое. Музыка, созданная мастером, словно переносит слушателей в иной мир, где реальность сливается с фантазией, а время останавливается на мгновение.

Таким образом, варган – это не просто музыкальный инструмент, а еще источник волшебства и целительных вибраций. Этот инструмент и его волшебные свойства производят неизгладимые впечатления на большинство слушателей.