г. Москва, пр. Мира, 122
Войти
Музыкальные инструменты и оборудование
+7 (495) 777-08-31
+7 (495) 777-08-31
г. Москва, пр. Мира, 122
Пн-Пт 10:00 - 19:00 Сб 10:00 - 17:00 Вс Выходной
Заказать звонок

Советы и рекомендации по уходу за флейтой Пимак

20 фев 2024
Друзья, сегодня мы расскажем вам, как правильно ухаживать за вашей флейтой Пимак. Независимо от материала изготовления вашего инструмента, все флейты Пимак созданы по одному принципу и требуют особого ухода. Увы, не все следуют этим правилам, и в результате инструмент может пострадать. Что же важно знать? На самом деле, правил немного. 
Советы и рекомендации по уходу за флейтой Пимак

Флейта Пимак изготовлена из бамбука или натурального дерева, часто покрытого лаком или маслом. Масло проникает глубоко в древесину, что делает инструмент устойчивым к влаге. Тем не менее необходимо оберегать флейту от контакта с излишней влагой, чтобы сохранить ее качество и звучание.

Устроен инструмент следующим образом: у флейты есть основной канал, есть перегородка и есть так называемая предварительная камера. В эту предварительную камеру воздух поступает через отверстие, в которое вы дуете. В этой предварительной камере воздух, накапливаясь, замедляется. Далее через блок флейты, называемый фетиш, воздух поступает в окно лабиума, в котором есть специальная острая грань, на которой воздух разрезается, закручивается по каналу и выходит через отверстия таким образом, что образуется звук. В этой предварительной камере и собирается конденсат, от которого необходимо избавляться. 

Важно знать, что флейта всегда чуть-чуть прохладнее, чем температура нашего дыхания. Никогда не допускайте перепадов температуры у флейты, потому что корпус инструмента может дать трещину. Если вы, например, принесли флейту с мороза, с улицы, и вам срочно захотелось на ней поиграть, лучше этого не делать. Флейту сначала нужно согреть. Просто оставьте ее погреться в теплом помещении, либо, если вам сильно невтерпеж, то согрейте флейту руками. Почувствовали, что она теплая, только после этого можно играть. Также очень важно избегать воздействия прямых солнечных лучей, чтобы дерево, из которого сделан Пимак, не рассохлось.

Ухаживать за флейтой можно самостоятельно, периодически обрабатывая ее маслом или специальной пропиткой. Масло желательно наносить льняное. Флейту для этого нужно разобрать, снять с нее блок, желательно протереть мелкой шкуркой и если есть какие-то царапины - убрать. Далее мягкой тканью, смоченной маслом, протереть флейту и обязательно вытереть ее насухо. После того как вы удалили все масло с поверхности флейты, флейту нужно просушить. После покрытия маслом флейта будет сохнуть примерно неделю, возможно, меньше. Обрабатывать маслом можно только флейты, которые изначально не покрыты лаком.

И конечно, флейту хранить лучше всего в каком-нибудь проветриваемом чехле, чтобы защитить ее от механических повреждений, пыли и влаги, ведь это все-таки музыкальный инструмент и он должен выглядеть достойно.

Соблюдая эти простые правила и рекомендации, вы сможете обеспечить долговечное использование вашей флейты Пимак и наслаждаться красивым звучанием этого прекрасного музыкального инструмента.